Latest Post

馃摪 Un extraordinario iceberg se ha ido, pero no se ha olvidado 馃摪 Alicia Witt se sincera sobre la tr谩gica muerte de sus padres

Uno del primer lote de 500 libros de Harry Potter se vendi贸 por poco menos de $ 500,000.

Subastas patrimoniales

Una copia de la primera edici贸n de Harry Potter y la piedra filosofal se vendi贸 por $ 471,000 en Heritage Auctions en Dallas el jueves. El libro fue una de las primeras 500 copias de tapa dura de la novela de JK Rowling publicada por Bloomsbury en 1997.

“Es la obra de ficci贸n del siglo XX publicada comercialmente m谩s cara jam谩s vendida”, dijo Joe Maddalena, vicepresidente ejecutivo de Heritage Auctions. “Este resultado muestra el poder de esa combinaci贸n de literatura y cine”.

Lea tambi茅n: 20 regalos de Harry Potter que a cualquier Potterhead le encantar谩n

Otras copias de ese lote se vendieron por alrededor de $ 138,000 este a帽o. La licitaci贸n por esta copia se abri贸 en $ 75,000, pero result贸 en una “ronda de licitaciones acaloradas”, dijo Heritage Auctions. “Cuando se anunci贸 el precio de venta final, la sala de subastas estall贸 en aplausos”.

Fue parte de la subasta de firmas de libros raros de Heritage Auction, donde se est谩n vendiendo casi 70 primeras ediciones de la biblioteca de un solo coleccionista. Los libros presentados fueron todos obras literarias que se han traducido a pel铆culas populares.

El jueves tambi茅n se subast贸 una copia de la trilog铆a El se帽or de los anillos de JRR Tolkien, que se vendi贸 por $ 103,125. Muchos de los siete libros de Chronicles of Narnia de CS Lewis se vendieron por 100.000 d贸lares.

Sense and Sensibility de Jane Austen se vendi贸 por $ 37,500 mientras que Orgullo y prejuicio del autor se vendi贸 por $ 60,000; El Halc贸n Malt茅s se vendi贸 por 47.500 d贸lares; y una copia de Casino Royale se vendi贸 por 42.500 d贸lares.

Una primera edici贸n firmada de To Kill a Mockingbird de Harper Lee se vendi贸 por $ 35,000, mientras que Charlie and the Chocolate Factory se vendi贸 por $ 23,750.

Para m谩s noticias diarias, visite Spanishnews.us